网站首页 > 报告总结> 文章内容

延迟退休没有消息才是好消息?

※发布时间:2018-1-27 10:40:10   ※发布作者:habao   ※出自何处: 

  延迟退休一直说的沸沸扬扬,人社部部长曾说今年将会拿出延迟退休方案。通过普遍说法,延迟退休是按照以下这些方法这么说的:

  二是区分对待,分步实施。不是对所有社会群体同时实行延迟退休,而是选择现在退休年龄相对偏低的群体,从这部分群体开始逐步实施。

  但是现在已经是2017年年底了,关于延迟退休,还是没有任何消息。延迟退休的消息传了这么久,截止目前为止,依然是没有提供任何实质性的信息。

  曾有国家相关部门的发言人表示,鉴于退休年龄政策调整涉及广大职工的切身利益,在制定提高退休年龄的政策方面,应当尽量以下原则:

  一是要以人为本。要充分考虑不同社会群体的实际情况、不同需求和切身利益,尊重的意愿和,依法保障有关社会群体的权益。

  二是要统筹兼顾。在制定延迟退休年龄政策方面,应当综合考虑劳动力供需、教育水平、预期寿命、基金收支等多种因素,统筹协调处理各种关系。

  三是制定有关延迟退休政策不宜搞“一刀切”,应当经过反复论证,力求制定的有关政策合理、周密、稳妥,以便顺利实施并保持平稳运行。

  可以说,不管延迟退休如何推行,对普通人落实政策总是不利的。因为现行延迟政策已经推行很多年了,如果贸然改动,肯定会涉及到很多人。或许从现在的角度来说,延迟退休没有消息,才是最好的消息。

  矛盾一词最早来源于《韩非子难一》中的一个小故事,一个人既卖矛又卖盾,他说:我的矛锋利无比,可以所有的盾;我的盾坚固无比,可以抵挡所有的矛。于是有人问:以子之矛攻子之盾呢?显然这是不可能同时存在的。生活中只要是不一致的事物我们都叫他们为矛盾,例如黑和白,生和死,比亚迪和奥迪等等。但是逻辑学中的矛盾却比生活中的矛盾要严苛很多,它指一个事物只分为A、B两部分,即A∪B为全集,同时两者之间不能相交,即A∩B为空集,只有同时满足二者,我们才能说明A、B互为矛盾。所以上述的只有生和死才属于逻辑学中的矛盾,其余则都不属于矛盾。实际上矛盾就是一个非此即彼的关系,从性的角度上来说,矛盾的两个事物必定永远一真一假,如果说“生”这一状态,那么“死”这一状态一定为假,反之亦然。而我们通常可以运用矛盾的这一特性来解决看起来令人棘手的话问题。

  运用矛盾解决话问题的一般思为:找矛盾--根据矛盾永远一真一假的特性确定剩余性--变假为线:国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者他已经把公主和两只狮子分别了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这中,只有一句话是真的。

  根据题干可以知道,三个房间分别关了公主和两个狮子,即每个房间关且只关一个人或者一个动物。再看房门上的每句话后会发现第一句话和第二句话不可能同时成立,实际上是一对矛盾,所以他们两句话中必然有一真必然有一假;根据题意可以知道只有一句话话,所以可以确定真话一定在一句或者二句当中,所以第一定为假话;第三间的“这间房子里有狮子”为假话,则它的矛盾一定,所以第三间房子没有狮子,而根据题干可以知道每间房子里边一定关了公主或者狮子,所以第三间房子若没有关狮子,则一定关了公主,所以可以知道C为正确选项。

  看题干会发现每句话都是一个直言命题,第一个杯子是所有是,第四个杯子是有些非,二者为矛盾关系,即说明这两句话中必然一真一假;题干中说只有一句话是真的,那么说明第二个杯子和第三个杯子都是假话;则说明第二个杯子中应该没有蜂蜜,第三个杯子有果汁。再看选项,因为我们只能得出第一个杯子和第四个杯子是一对矛盾,但是无法推出二者到底哪个,哪个为假,所以A、B无法推出;C为假话;D为正确答案。

  话问题往往采用矛盾法来进行解决,所以一定要有敏锐的眼光找到矛盾,这就要求我们熟记直言命题中的三对矛盾,所有是--有些非、所有非--有些是、某个是--某个非;同时熟练运用上述思进行答题,如此话问题就可迎刃而解了。

  在事业单位申论考试的归纳概括类题目中,“争议”是很多考生的难点,考生容易受到材料中争议各方人员观点的影响,导致无从下笔。今天,小编给大家此类题目的常见问法和作答技巧。

  这类题目只需将正反双方的观点和理由概述清楚,但是正反双方的争议一定是针对某个论题也就是争议的核心焦点展开的,所以在概述双方观点和理由时最好先将这一核心焦点找出来,一般答案可由“核心焦点+正方观点和理由+反方观点和理由”构成。

  很多考生不知道焦点问题包括哪些,所以这类题目的问法相对来说就要晦涩一些。其实焦点问题包括:核心焦点和争议过程中产生的小焦点。核心焦点就是论题,只有一个。而争议过程中产生的小焦点则有多个。所以在概括时应采用“核心焦点+小争议1和双方理由+小争议2和双方理由+......”。

  一般我们会认为这类问法简单,但大部分考生往往会陷入忽视“种”字,直接照抄材料中观点的误区,导致答非所问。所以此类题目考生要注意作答思应为“核心焦点+正方观点+反方观点+中立方观点”,材料中有哪些立场派别就应都进行概括。

  其实不管是归纳概括争议题目的哪一种类型,要注意概括争议区分于评论争议,概括争议只需要进行概括不需要表明自身的观点和立场,而评论争议则要表明自身的观点和立场。

  做任何事情都没有捷径,所以当广大考生在复习事业单位面试的时候,都会想有没有什么通用的语言,方法,技巧,能够一劳永逸,其实这种想法是不对的,因为我们要知道,事业单位考试对大家的综合素质要求还常高的,如果我们想从这方面来走捷径,那就是铤而走险。

  面试,要看的是我们的综合素质,问我们的每一道题都是要看我们是不是真的有想法,有看法,会完成,能处理,如果我们只是在回答问题的开头和结尾有一些华丽的句子和优美的语言,而中间的内容不真实,缺乏针对性、可行性也是得不到考官的认可的,事业单位招聘的不是简单的文员,能说,会说就可以了,我们还要求你会做。而且能做好。

  比如,我们经常会在面试当中遇到一个关于人际方面的问题,问我们怎么处理,尤其是关系到我们亲人的问题,那么广大考生在回答的时候,都了解,回答的时候不能徇私舞弊,甚至要灭亲,所以在回答问题的时候,遇到亲人的请求也不帮忙,遇到家人的事情也不处理,都是以工作为重,其他事情都次之。其实这个想法思是好的,只是大家在回答的时候过了,我们是在面试一份工作,所以万事以工作为先很好,但是我们想一想,真的在现实中我们遇到这样的事情我们真的能够“灭亲”么,很明显不能,再说,如果你真的是这么一个人,那么证明你的个人情商比较低,以后同事之间甚至与领导之间都很难相处融洽。再有,现在真的能把工作放到家人和亲朋之前的人能有几人,所以你这样的回答内容无非会让考官感觉很不真实,那又何谈高分啊。所以遇到这样的问题,我们完全可以把感情加入其中,亲人找我们帮助我们要帮助,只是前提是不违反法律法规,规章制度就好,对于那些不合理的要求我们完全可以告诉他怎么处理就可以的进行,甚至事后我们都可以再关心、一下,这都是人之常情,同时考官也会觉得合情合理。

  在面试的时候,回答面试题目千万要把握住现实,的,臆想的由于不是自己的,在运用的时候肯定会活动或少的存在着刻板不自然等现象,相反我们如果能融入个人的真实情感,这样不仅听起来会更加的合理,而且也会让考官知晓,这样的事情如果真的发生,你也能处理的游刃有余,所以希望广大考生能够把真实运用到面试当中,当然这也需要大家在平日多总结,只有这样才能让自己在考场上更加的游刃有余,取得胜利。

  

相关阅读
  • 没有资料